Cборник книг о мире S.T.A.L.K.E.R. (собрано 20.01.2009)

Формат: Обычный текст, eBook (изначально компьютерное)
Год выпуска: 2009
Автор: группа авторов
Жанр: боевая фантастика
Издательство: разные издательства
Количество страниц: более 1000
Описание: 15 новых произведений о мире S.T.A.L.K.E.R.
+ 14 рассказов
+ 4 анонса (по две-три главы) готовящихся к изданию книг

1. Чистое Небо (собрание рассказов разных авторов, победивших во втором литературном конкурсе от компании-разработчика)

Хотите взглянуть на Чернобыльскую Зону, территорию Апокалипсиса, изнутри? Хотите увидеть ее глазами тех, кто каждый день отправляется за Периметр, кто не раз сталкивался с кровожадными мутантами, кто отважно вступал в единоборство с озверевшими мародерами, кого не сумели подчинить своей воле коварные контролеры? Тогда эта книга — для вас! Авторы сборника «Чистое Небо» — победители литературного конкурса, организованного создателями игры «S.T.A.L.K.E.R» — самого популярного компьютерного игрового проекта современности. И то, что его название совпадает с названием нового хита — официального приквела к игре «S.T.A.L.K.E.R.» — отнюдь не случайность.

2.Вячеслав Шалыгин. «Черный Ангел»

«Черный Ангел»… Зона еще не знала такой гигантской и мощной аномалии! Она появилась внезапно, и не менее неожиданно возникла целая армия ее адептов, вооруженных до зубов и тоже именующих себя черными ангелами. Наемнику Андрею Луневу, который подрядился провести в центр Зоны двух ученых, предстояло сразиться с этими самыми ангелами, а еще — с бывшими «коллегами» и множеством сталкеров, охотящихся за «Джокером» — таинственным артефактом, по слухам дающим власть над всеми мутантами Зоны…

3.Вячеслав Шалыгин. «Тринадцатый Сектор»

Вторая Вспышка породила в Зоне еще более страшных монстров, чем предыдущие катаклизмы. И среди них Хозяина — Главного Врага, обладающего могущественным артефактом, открывающим обитателям Зоны проход во внешний мир. Вольный ходок, в прошлом наемник Андрей Лунев, которому совсем недавно удалось спасти от гибели все живое в Зоне, еще не знал, что очередное задание генерала Остапенко предоставит ему светлую возможность погибнуть самому или спасти на этот раз уже все человечество. Обнаружившийся в Зоне Тринадцатый сектор явно представлял собой намного большую опасность, чем остальные двенадцать. И сейчас группа Лунева стремилась проникнуть в вывернутый наизнанку мир проклятого сектора и уничтожить его изнутри раньше, чем Главный Враг успеет открыть дорогу бесчисленным монстрам и сделать всю планету одной гигантской Зоной…

4.Сергей Недоруб. «Песочные Часы» с комментариями автора.

Взрыв на Чернобыльской АЭС 2006 года, породивший Зону, разрушил множество жизней и сломал тысячи судеб. Смертельные аномалии, кровожадные мутанты, чудовищные выбросы радиации и воинствующие кланы противостоят вольным авантюристам — сталкерам. Центр Зоны окружен мистическим Заслоном — темным куполом, сквозь который снаружи не может проникнуть никто и ничто. Пять лет спустя, в момент расцвета сталкерства, в Зоне появляется молодой сталкер-новичок по имени Марк, быстро заработавший внимание благодаря удивительному таланту выживания и череде связанных с ним загадок. Выясняется, что загадочный сталкер каким-то непостижимым образом знает о Зоне больше, чем любой из сталкеров-ветеранов. Он намерен проникнуть через Заслон. Более того — у него на то есть личные причины, связанные с известной ему одному тайной, которая привела его в Зону…

Данный текст содержит финальную, печатную версию книги с многочисленными авторскими комментариями - как создавался тот или иной эпизод, как прописывались персонажи, кто послужил прототипом, какие проблемы были в процессе работы и как они решались.

5.Сергей Недоруб. «Тайна Полтергейста» (не полностью)

Вот уже два года бывший сталкер Борланд ничем не связан с Зоной. Но не так просто вырваться из сетей прошлого. Ввиду некоторых обстоятельств Борланд попадает в одиночную аномалию в центре цивилизованного мира, в попытке спасти неизвестную девушку. Ему остается всего несколько дней жизни на то, чтобы вернуться в Зону и найти таинственного сталкера Призрака, владеющего единственным в мире артефактом, который может стать спасением. В этом ему поможет команда молодых специалистов с лучшим хайтековским оснащением. Кроме этого, Борланду предстоит выяснить, кем на самом деле является его новая знакомая, каким образом была расставлена ловушка за пределами Зоны, и кто за это несет ответственность. Истина окажется шокирующей. Ответы на вопросы будут стоить ему слишком многого…

6.Роман Глушков. «Свинцовый Закат»

Майор военной разведки Кальтер намерен отправиться в кишащую мутантами Припять и подбивает сталкера Мракобеса сопровождать его. Тот не доверяет чересчур скрытному компаньону, но до цели не так уж далеко, а обещанная им награда столь притягательна, что отказаться попросту невозможно.

7.Дмитрий Янковский. «Эпицентр Удачи»

Темная Долина недаром заслужила у обитателей Зоны такое название. Но именно через нее вел путь к заветному миллиону, так необходимому для полного счастья сталкеру по кличке Лемур. Беда только в том, что ко всем загадкам и опасностям Зоны прибавился еще его таинственный спутник — геолог Артем, который и пообещал Лемуру эту сказочную сумму. Этот странный персонаж прямо-таки притягивал к себе неприятности в виде чудовищных монстров, новых аномалий, появлявшихся в тысячу раз исхоженных местах, и нападений бандитов и полусумасшедших фанатиков Монолита. Но всякий раз умудрялся выходить сухим из воды, порождая у Лемура уже совсем нехорошие подозрения…

8.Сергей Кочеров. "Чистое небо" книга первая.

В 2008 году происходит мощный взрыв на доживающей свои последние дни Чернобыльской АЭС. Мощная вспышка сотрясла землю и была видна даже в Киеве. Через несколько дней власти признали, что ситуация вышла из под контроля. Экспедиции к эпицентру аварии бесследно исчезали, так и не выходя на связь. Люди пропадали. Киев принимает решение обнести «Чернобыльскую зону отчуждения» стеной, по всему периметру. Он заручается поддержкой НАТО. Как финансовой, так и военной. За несколько месяцев вокруг «ЗОНЫ», так ласково это место прозвали местные, возникает стена прозванная «периметром».
Книга рассказывает о двух друзьях детства, переступившие и пошедшие против системы и цивилизации. Они преступники в нашем мире, преследуемые законом. В один прекрасный момент они решаются на побег из нашего мира, они бегут в «ЗОНУ», бегут для того, что бы больше ни когда не услышать шума деревьев…

9.Алексей Колентьев. "Жизненное пространство"

История человека, попавшего в необычные обстоятельства по собственной воле и хотению, и пытающегося остаться в живых.
"""...Вопреки бытующему среди малоопытных людей мнению, бег зигзагом от пули не спасает. Если у охотника автоматическое оружие, пуля в корпус или конечность на сорокаметровой дистанции (ну как у меня сейчас) практически неизбежна. Везение и небольшое расстояние до лесной спасительной «зелёнки», вот ключевые спутники попавшего в пиковую ситуацию беглеца. Мне повезло, но внимание своим забегом я привлёк достаточное: нападающие явно собирались догнать и шлёпнуть. Оглянувшись, я понял, что за мной бодро бегут двое в амеровской «сбруе» и натовском же камуфляже «вудланд». Вооружены оба были армейскими карабинами «М4». У одного с подствольником «М203». Другой, предпочитал не загружать ружьишко и довольствовался четырёхкратным прицелом «ACOG» и лазерным дальномером, чья характерная блямба различалась на стволе карабина сверху. Но самое интересное было не это: граждане были в масках и куда-то торопились. Этим надо воспользоваться..."""

10.Алксей Колентьев. "Радиоактивный ветер"

Вторая книга о дальнейших событиях из жизни сталкера-новичка Антона Васильева. Герою предстоит встреча с новыми врагами и необъяснимыми явлениями в месте под названием «Зона отчуждения».

11.Юрий Мясников. "Проект `Святогор` или Путь Черного Сталкера"

Один из рассказов, присланный на конкурс по будущей (тогда еще будущей) игре. Не самый лучший, не самый худший.
…Тщательность, с какой мы экипировались, привела бы восторг любого нейрохирурга. Эти два костюма стоили целое состояние, но купить их даже за самые бешеные деньги на черном рынке было невозможно. Потому что их было только два — у Чугунова и…

12.Вячаслав Романченко. "Спасатель".

Сутки назад в Зону ушла группа ученых и военных сталкеров. Группа большая — двадцать один человек. Техникой были навьючены сверх всякой меры. Вышли на трех БТР-ах, плюс еще одна спецмашина — что-то типа бронированной грузовой платформы. Задача — исследовать заброшенный НИИ, а точнее — один из его корпусов. Найти на его территории автоматическую разведывательную станцию, отправленную туда неделей раньше, кое-что из оборудования потерянного при Второй катастрофе, и, самое главное — попытаться вывезти один из Черных Камней.
На все про все им было отведено двенадцать часов. Плюс три — резервных, на всякий случай. Радиосвязь в Зоне работала по своим, абсолютно непонятным законам, поэтому на нее не слишком надеялись. Время шло, но группа не появлялась. Было принято решение высылать спасателей.

13.Вячаслав Романченко. "Спасатель 2.Гиблое место"

После возвращения из Зоны, и положенных трех дней госпитального обследования, я оказался перед выбором — либо возвращение к своей привычной жизни сталкера, либо…
За три дня, проведенных в секторе спецкарантина, времени на размышления было достаточно, но я так и не пришел к какому-то решению. Теперь, когда в кармане лежала амнистия и кое-какие деньги на первое время, я мог идти куда угодно. Но только там, в огромном мире за воротами КПП, меня никто не ждал. Уже никто… Мне совсем не хотелось возвращаться в Зону, и в то же время я знал, что никуда от нее не денусь. Впрочем, как и она от меня… Сталкер — это на всю жизнь, долгую или короткую. Справедливости ради нужно заметить, что второй вариант встречается намного чаще первого…

14.Ирина и Сергей Гостевы. "Выключатель"

Все началось с неудачного похода четырех любителей неизведанного в заброшенный леспромхоз. Друзья дали задний ход, а глав.герой остался на свою голову. Причем на свою голову, как выясниться позже - в буквальном смысле слова. Это не столько очередной роман из серии Сталкер, сколько фантастический роман о российском Малдере без Скали, волею судьбы попадающем в Зону. (Кстати Малдер и Скали из сериала как кумиры героев в книге упоминаются)Правда поклонникам Сталкера следует набраться терпения. Стиль у авторов не хромает. Читается легко. Интрига присутствует. а что еще надо, чтобы ждать продолжения?

15.Роман Васин. "Кровь артефакта"

Чернобыльский кризис и возникновение Зоны отчуждения. Что есть причина, а что следствие? Чем являются артефакты на самом деле и кому выгодно их появление? Обычным сталкерам Максиму и Соньке рискуя собственной жизнью, предстоит узнать ответы на эти вопросы. Но знание не всегда наделяет силой, иногда оно приводит на остриё противостояния между более могущественными существами.

анонсы:

Алексей Калугин. «Пустые Земли». (две главы)
Алексей Колентьев. "Паутина вероятности". (одна глава)
Владимир Лебедев и Анатолий Москаленко. "Хабар мертвеца". (три главы)
Владимир Вовкун. "Сталкер, помни, тебя ждут дома". (четыре главы)

рассказы:

Анатолий Мегера. "Янтарь в огне"
Анатолий Мегера. "Зона"
Александр Неверов. "Случай на блокпосте"
Сергей Мазюк. "Не ходи за околицу"
Сергей мазюк. "Что за разговор без пива?"
Сергей новиков. "Последний герой"
Дмитрий Бессонов. "Дневник S.T.A.L.K.E.R.a"
Дмитрий Легков. "Тринадцатый рейд"
Сергей Швалёв. "Предчувствие"
Дарья Андреева. "Сталкер"
Роман Терехов. "Кошка"
Роман Терехов. "Жертва" (продолжение "Кошки")
Анатолий Поляков. "Повтор"
Анатолий Поляков. "Семя"

готовятся к выходу следующие книги:

Алексей Бобл, Андрей Левицкий. «Воины Зоны».
Спецгруппа военных сталкеров получает задание отыскать упавший в дебрях Зоны вертолет и спасти его пассажира. Во время выполнения миссии загадочная сила начинает охоту на десантников. Зловещие сообщения приходят на ПДА, их отправитель неизвестен. Бывшие товарищи становятся врагами, странные существа и странные аномалии встают на пути. С боем пробиваясь через Зону, десантники пытаются понять, что же происходит на самом деле, кто заманил их в смертельную ловушку…

Алексей Бобл, Андрей Левицкий. "Точка разрыва".

Лев Жаров, Андрей Левицкий. "Охотники на мутантов".

Алексей Калугин. «Пустые Земли». (две главы в анонсах)

Владимир Лебедев и Анатолий Москаленко. "Хабар мертвеца". (три главы в анонсах)
Никто не знал, сколько ЭТО будет продолжаться. Никто не знал, сколько протянет он сам в этом месте. Но!
Пока ЭТО существует – всегда найдутся те, кто примет Вызов, и придет Сюда. Чтобы попытаться… нет – не победить, а хотя бы перехитрить…ЭТО.Чудовище.ЗОНУ.И взять свой хабар…

Андрей Ливадный. «Контрольный Выброс». Второе название романа: «Тени над Припятью».

Александр Радин. «Летописец Отчуждения».

Александр Радин. "Точка невозврата".

Алексей Колентьев. "Паутина вероятности". (одна глава в анонсах)
Заключительная часть трилогии о событиях из жизни сталкера Антона Васильева под общим названием "Счастье для всех".

Василий Орехов. "Зона поражения 3". (условное название)

Сергей Недоруб. «Горизонт Событий»
В то время как Коалиция военных и научных сил пытается взять Зону под свой контроль, от ее состава отделяется небольшая группа специалистов, которая преследует собственную цель — уничтожить Монолит любой ценой. У них есть возможности, поддержка самого могущественного клана, уникальное оружие, способное разрушить Монолит, и подходящий исполнитель. В их лице человечество впервые бросает вызов Зоне, чтобы победить. Против них выступили все — свободные сталкеры, группировки, бывшие товарищи из Коалиции и сама Зона. Но наибольшую опасность представляет тот, кто разработал для них план. Тот, кто теперь использует свои способности, чтобы помешать осуществиться справедливости. Продолжение книг «Песочные Часы» и «Тайна Полтергейста», завершающее трилогию. История о глобальном противостоянии в Зоне, где в схватке железной воли и абсолютного зла двух победителей не будет.

Андрей Левицкий. "Осознание зоны". Второе название "Череп мутанта".

Владимир Вовкун. "Сталкер, помни тебя ждут дома".(четыре главы в анонсах)

http://diskoteka.ifolder.ru/13753337