Общие характеристики видеошколы игры на гитаре

1) Объём школы составляет 1,8 гигабайт (3 обычных диска, или 1 DVD)
2) Школа содержит:

 5 частей
 75 подробных письменных уроков формата Word
 343 видеозаписи
 на каждую разобранную песню – mp3 файл (всего разобрано 43 песни)

СОДЕРЖАНИЕ ВИДЕОШКОЛЫ ИГРЫ НА ГИТАРЕ

Часть 1 – общие сведения о гитаре

Урок 1: Рассказ о гитаре, виды гитар, назначение, устройство, струны
Урок 2: Как купить хорошую гитару
Урок 3: Способы звукоизвлечения на гитаре, аккорды и табулатуры
Урок 4: Способы настройки гитары, руководоство по настройке программой AP Guitar Tuner + сама
программа

Часть 2 – классическая гитара

Урок 0:
 Теория: октавы, начальная информация о нотах, гитарный лад, тон, полутон, буквенные обо-значения нот, как найти любую ноту на гитарном грифе
 Аккорды (мажор, минор, диез, бемоль, буквенные обозначения аккордов), как запоминать ак-корды
 Как правильно ухаживать за ногтями
 Флажолеты (натуральные и искуственные), способы их извлечения
 Как развивать голос и слух (небольшая теория)

Урок 1: Как правильно сидеть с классической гитарой
Урок 2: Постановка правой руки. Способы звукоизвлечения (щипок, удар). Начальные действия правой
руки. Аппликатура правой руки. Развитие указательного и среднего пальцев правой руки. Пер-вое упражнение (4 части):

- удар указательный – средний
- удар средний - указательный
- щипок указательный – средний
- щипок средний – указательный

Урок 3: Развите среднего и безымянного пальцев правой руки. Второе упражнение (4 части):

- удар средний – безымянный
- удар безымянный - средний
- щипок средний – безымянный
- щипок безымянный - средний

Урок 4: Развитие большого пальца правой руки (игра с опорой и без опоры). Упражнения на развитие
большого пальца.
Урок 5: Постановка левой руки. Аппликатура левой руки.
Урок 6: Совместное действие левой и правой рук. Первое упражнение на совместное действие левой и
правой рук – игра от 5-го лада (4х1).
Урок 7: Второе упражнение на совместное действие левой и правой рук – игра от 4-го лада (4х1).
Урок 8: Третье упражнение на совместное действие левой и правой рук – игра от 3-го лада (2х1).
Урок 9: Четвёртое упражнение на совместное действие левой и правой рук – игра от 2-го лада (1х1).
Урок 10: Пятое упражнение на совместное действие левой и правой рук – игра от 1-го лада (1х1).
Урок 11: Играем хроматические гаммы.
Урок 12: Играем хроматические гаммы, второе упражнение (повышенная сложность).
Урок 13: Приём «скольжение», несколько простых мелодий (7), небольшое упражнение на развитие
мизинца левой руки.
Урок 14: Изучаем основные переборы. Техника смены аккордов. Изучаем аккорды Am, E, C, техника
смены этих аккордов.
Урок 15: Учимся играть песни: ДДТ «Это всё» без припева и ДДТ «Дождь» без припева перебором.
Урок 16: Изучаем аккорды С и G7, упражнения на их смену.
Урок 17: Изучаем аккорды Em, C, G, D. Упражнения на их смену.
Урок 18: Изучаем аккорды Dm, A7, H7, E7. Упражнения на их смену.
Урок 19: Ещё 1 вид перебора, ДДТ «Церковь», БИ-2 «Серебро».
Урок 20: Мелодия, бас. Двухголосие, упражнение на двухголосие. Приёмы «hammer on» и «pull off».
Урок 21: Учимся играть Аквариум «Город золотой» по табулатурам.
Урок 22: Учимся играть песни: ДДТ «Это всё» (с припевом), ДДТ «Ветер» перебором.
Урок 23: Гамма ДО МАЖОР:
 с увеличением громкости
 триолями
Урок 24: Развитие техники: играем 2 произведения по табулатурам: романс Гомеса, романс «На заре
ты её не буди» (игра с опорой).

3 часть – Игра в свободной посадке и игра боем

Урок 0: Введение в третью часть, обозначения, принятые в третьей части. Басовые струны у аккордов,
таблица первых и вторых басовых струн.
Урок 1: Свободная посадка, положение правой руки.
Урок 2: Блатной бой первый вид. «Говорят мы бяки-буки» из м/ф «Бременские музыканты».
Урок 3: Вальс. ДДТ «Дай хоть на секунду…» (второе название песни «Вальс»).
Урок 4: «Тройной» вальс. ДДТ «Белая ночь».
Урок 5: Основные приёмы при игре боем.
Урок 6: Кино «Пачка сигарет». (От простого способа игры к сложному).
Урок 7: Бой «шестёрка» без глушения. ДДТ «Что такое осень?».
Урок 8: Приём баррэ и 4 упражнения на отработку приёма баррэ.
Урок 9: Глушение струн большим пальцем правой руки.
Урок 10: Стандартный бой на примере песни «Звезда по имени Солнце» группы Кино (с глушением
большим пальцем). Бой «шестёрка» с глушением большим пальцем. Сектор газа «Возле дома твоего».
Урок 11: Глушение струн ребром ладони. Бой «Звезда по имени Солнце» с глушением ребром ладони.
Мумий тролль «Владивосток 2000».
Урок 12: Разновидность стандартного боя «Звезда по имени Солнце» (с паузой, глушение струн ребром
ладони). Ляпис Трубецкой «Ау».
Урок 13: Бой «шестёрка» медленно, с глушением струн большим пальцем. Конец фильма «Дембель-
ская». Бой «шестёрка» медленно, с глушением струн ребром ладони. Пилот «Стошка баксов».
Урок 14: Разновидность стандартного боя «шестёрка». Мумий тролль «Забавы».
Урок 15: Глушение струн ладонью. Частушки.
Урок 16: Блатной бой второй вид (с глушением ребром ладони).

1) Первый вид блатного. Александр Розенбаум «Гоп-стоп».
2) Второй вид блатного. Владимир Высоцкий «Песенка прыгуна в высоту».
3) Третий вид блатного, третий вид блатного усложнённый. Владимир Высоцкий «Агент 07».

Урок 17: Бой на примере песни Александра Розенбаума «Вальс бостон».
Урок 18: Бардовские приёмы игры на гитаре. Техника смены баса. Песня их к/ф «Жестокий романс»
«Мохнатый шмель». Владимир Высоцкий «Цыганская».
Урок 19: Сложный бардовский бой. Песни: Юрий Кукин «А я еду за туманом», Александр Розенбаум
«Налетела грусть».
Урок 20: Бой на примере песни ДДТ «Просвистела» + вырезка из акустического концерта.
Урок 21: Глушение струн левой рукой при помощи приёма баррэ.
Урок 22: Как играть реггей. Группа Пятница: «Я солдат», «Ямайка».
Урок 23: Цоевский бой. Кино: «Мы хотим танцевать», «Перемен».
Урок 24: Как сделать «рок-н-ролльный» звук.
Урок 25: Ещё о теории. Как самому вычислить любой аккорд на гитарном грифе.
Урок 26: Небольшой нюанс в исполнении глушения струн.

4 часть – Закрепление стандартных и изучение нестандартных боёв на примере
известных песен

Урок 1: Кино «Время есть, а денег нет».
Урок 2: Кино «Восьмиклассница».
Урок 3: Кино «Алюминиевые огурцы».
Урок 4: Машина времени «Однажды мир прогнётся под нас».
Урок 5: Серьга «А что нам надо».
Урок 6: Кипелов «Я свободен».
Урок 7: Ария «Штиль».
Урок 8: ДДТ «Рождённый в СССР».
Урок 9: ДДТ «Чёрный пёс Петербург».
Урок 10: Булат Окуджава «Ваше благородие» (с подробным разбором линии баса).
Урок 11: Ленинград «Ноу фьюче».
Урок 12: Песня из м/ф «Бременские музыканты» «Ничего на свете лучше нету…».
Урок 13: ДДТ «Что такое осень?» - «шестёрка» с басом + вырезка из акустического концерта.

5 часть – Как играть «испанские» бои

Урок 1: Что такое «испанские» бои, простейшие элементы исполнения «испанских» боёв.
Урок 2: Бой «восьмёрка».
Урок 3: Первый вид стандартного «испанского» боя.
Урок 4: Второй вид стандартного «испанского» боя.
Урок 5: Третий вид стандартного «испанского» боя.
Урок 6: Небольшой «испанский» переборчик.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЭТА ШКОЛА

Вот этот текст я прошу вас внимательно прочитать, после чего вы должны сде-лать вывод – нужна вам эта школа или нет.

Когда я только начинал учиться играть на гитаре, я даже и представления не имел, каким образом можно на ней играть, и что вообще такое игра на гитаре. Начал учиться я сам, мне совершенно никто не помогал – просто некому было это делать. Моим первым самоучителем стал самоучитель Андрея Носова с сайта wwwgitaranosov.ru, первые 14 уроков которого мне действительно помогли полу-чить первоначальные навыки владения инструментом. После этого я стал учиться самостоятельно играть боем – то есть играть аккомпанемент к известным песням. При этом знания приходилось собирать буквально по кусочкам – кто-то с форума подскажет, кто-то где-то статью напишет, кроме этого ещё я учился играть по ви-деозаписям выступлений известных групп – я смотрел, как они играют, пытался делать также, и постепенно у меня получалось играть. Со временем мне в голову пришла мысль – а почему бы не записать все приёмы игры на видео, ведь новичку было бы гораздо проще научиться играть, если он мог бы увидеть приёмы игры на видеозаписи. Так и родилась идея создать данную видеошколу.

Эту небольшую историю я рассказал для того, чтобы плавно подойти к рассказу о структуре школы и её назначении.

Школа состоит из пяти частей.

Первая часть.

В первой части моей школы вы узнаете самые-самые азы, узнаете, какие бывают гитары, какая из них для чего нужна, устройство гитары, какие бывают струны, как купить хорошую гитару, кратко о способах игры на гитаре, что такое аккорды и табулатуры и научитесь настраивать гитару. Я, к примеру, пока не занимался гита-рой, не знал в чём отличие бас гитары от электрогитары, сейчас это конечно кажет-ся смешным, но раз я не знал значит и вы скорее всего можете не знать.

Вторая часть.

Во второй части вы научитесь основам владения классической гитарой. Вот теперь я поясню, зачем написал в начале свою небольшую историю. Эту часть я создал, опираясь на свой собственный опыт обучения. Как я уже писал, я сначала учился играть именно на классической гитаре, и именно классическим приёмам игры. Это помогло мне развить довольно хорошие навыки игры левой рукой, а также развить правую руку, что мне пригодилось позже при освоении переборов. Поэтому я в этой школе решил воплотить свой путь обучения. Вы сначала научитесь основам классической игры, затем перейдёте в 3ю часть, где будете уже учиться играть бо-ем. Там вам очень поможет пройденная вторая часть, так как она даёт фундамент для дальнейшего обучения. Раз у меня получилось пройти такой путь, то у вас точ-но получится – ведь вы же будете иметь большое преимущество – письменное объ-яснение и видеозаписи, тогда как я в своё время не имел ничего вообще. Все уп-ражнения, которые даны в этой части, делал когда-то я, и они мне очень помогли. Причём могу вас заверить – куда бы вы ни пришли учиться, везде вам будут давать именно эти упражнения, так как это основа игры на гитаре, без этого ну вообще никуда, тем более что часть этих упражнений была придумана исходя из моего опыта обучения у преподавателя из музыкальной школы.

Основные цели этой части:

- дать основы теории
- научить грамотной классической посадке, положению рук
- развить пальцы правой руки
- развить пальцы левой руки
- развить синхронность действий левой и правой рук
- изучить основные аккорды
- изучить основные переборы
- закрепить переборы + научиться играть некоторые известные песни

В этой части нет нотной грамоты. Если какое-либо упражнение и написано, то в табулатурах.

Эта часть – фундамент для всего остального.

Третья часть.

Содержит как раз то, ради чего создавалась данная видеошкола. При условии гра-мотного прохождения второй части эта часть не должна вызвать особых затрудне-ний. Начинается всё с самых простых приёмов игры на гитаре: блатной бой, вальс и так далее. Постепенно идёт переход к более сложным приёмам, изучаются раз-ные песни, причём все песни подобраны так, чтобы они игрались разными боями. Постепенно ваше мастерство будет подниматься всё выше и выше, разобранные приёмы вы сможете применять на других, похожих песнях. Если вы полностью пройдёте эту часть, я даю гарантию, что большинство известных песен вы точно сыграете без проблем.

Четвёртая часть.

Эта часть служит закреплением третьей части. Имеются уроки, в каждом из кото-рых разобрана подробно одна известная песня. Но фишка всех этих песен в том, что играются они с использованием стандартных приёмов, но ещё с добавлением элемента импровизации. Есть несколько песен, которые вообще играются нестан-дартным боем, при их разборе вы сможете уловить ниточку импровизации, нау-читься самостоятельно подбирать бой. То есть эта часть закрепляет стандартные бои + учит импровизировать.

Пятая часть.

Все мы слышали когда-нибудь «испанский» бой. Образно говоря, это такой бой, при игре которого как бы «веет» Испанией. Эта часть как раз и учит играть такие бои. Конечно же, играть вы научитесь по-простому, так как, чтобы научиться иг-рать профессионально, нужно потратить не один год на обучение. Но всё-таки сыграть такие бои для себя или для друзей вы вполне сможете, если пройдёте эту часть.

Подведём итоги

Итак, эта школа вас может научить:

- основам классической игры на гитаре
- всем приёмам гитарного боя и перебора
- играть любые известные песни боем или перебором по подобранным к ней ак-кордам, к примеру, песни таких групп как ДДТ, Кино, Сектор газа и так далее
- понимать табулатуры и знать все стандартные аккорды

Эта школа вас НЕ может научить:

- нотной грамоте
- игре пьес, романсов, и всего того, что связано с классической гитарой

У вас может возникнуть естественный вопрос: «А сколько же надо времени, чтобы научиться всему этому?». Я отвечу так: «Если у меня без всяких уроков и видеоза-писей ушёл 1 год на освоение всего этого, значит с этой школой у вас примерно уйдёт от 4-6 месяцев до 9-12 месяцев». Время освоения зависит только от вас. Воз-можно, вас это расстраивает, но чудес не бывает. Даже если вы пойдёте учиться к преподавателю, вам также придётся долго и нудно отрабатывать все эти же самые приёмы, также учиться переставлять аккорды. Преподаватель не достанет болшеб-ную палочку и за вас учиться не будет. У большинства людей есть желание только играть, а учиться желания нет. Но игра – это всегда следствие долгого обучения. Если вы проводите в день с гитарой меньше 2 часов – толку не будет практически никакого.

Школа была составлена в порядке возрастания сложности, поэтому нужно прохо-дить её по порядку – начиная с первого урока, не перескакивая на другие уроки, пока не будет качественно отработаны предыдущие.
Если школа понравится дайте знать

Сылки для скачиванья 10из10
____________________________________________________________
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/6nM7eVEOfx.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/btGjpyzw4V.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/fC5FcsaTw4.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/N1lgZXHpO5.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/K384V8cqWP.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/TS9twg5861.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/37QGjT1cQg.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/qdBM0u7zuV.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/LOLSw401f9.gif
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/6nM7eVEOfx.gifhttp://pic.ipicture.ru/uploads/090406/43885/cJpUh3zm2l.gif
____________________________________________________________

Есть ещё одна школа  Уроки игры на гитаре. 2Части (с нотными приложениями)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
http://www.petershop.com/data/i-cat/goods-14578-labelX.jpg

Тип носителя: DVD Video
Жанр: Документальные
Стиль: Учеба
В комплекте: 1
Год издания: 2004

Россия
Обучающая видеопрограмма

От Автора программы Андрея Николаева: "Моя дочь, показывая на меня на экране телевизора, сказала, что больше хотела бы заниматься с ним, чем со мной.
Я и сам, просматривая фильм "Уроки игры на гитаре", увлекаюсь - беру гитару и играю сам с "собой"..."
Программа "Уроки игры на гитаре" состоит из двух последовательных частей. Взяв гитару и пройдя видеокурс, несомненно любой, независимо от возраста, в результате сможет даже не вдаваясь!!! в "нотные тонкости" играть на гитаре.
Программа "Уроки игры на гитаре" дает возможность легко освоить 53 схемы, которые позволяют озвучить более 1000 аккордов и с легкостью исполнить "Испанский романс" или "Город золотой", "Утро туманное" или "Удивительный вальс"...
Приоткройте для себя мир музыкального эсперанто, мир гитарной музыки. Для просмотра файлов с нотами нужно вставить DVD диск в DVD-ROM вашего компьютера, через "Мой компьютер" открыть DVD диск. В нем папка "Noty_l". В папке - файлы с нотами, которые вы можете просмотреть и распечатать на принтере с помощью любой программ
____________________________________________________________