Mozilla Firefox 3.0.9 (2009) RUS

Название: Mozilla Firefox 3.0.9
Год выпуска: 2009
Версия: 3.0.9
Платформа: Windows,Vista
Язык интерфейса: Русский

О программе:

Mozilla Firefox - Очень быстро работающий браузер, причем быстрота работы заметна не только во время загрузки веб-страниц, но и при поиске в закладках и Истории.
Сделан он на основе движка Mozilla и позволяет просматривать все веб-страницы в одном многовкладочном окне, а также обладает множеством других полезных опций, включая способность значительного расширения возможностей подключением плагинами.

Firefox предлагает вкладочный интерфейс, проверку орфографии, поиск по мере набора, живые закладки, менеджер закачек, поисковую систему. Функциональность может быть расширена с помощью более чем 2000 расширений. Популярные расширения: NoScript (блокиратор скриптов), Tab Mix Plus (добавляет настраиваемые опции для вкладок), FoxyTunes (контроль медиа-плееров), Adblock Plus (блокиратор рекламы), StumbleUpon (социальная сеть для поиска интересных сайтов), DownThemAll! (функции закачки), Web Developer (инструменты для веб-разработки) и т. д.

Возможности:

Вместо того чтобы предоставить все возможности в стандартной поставке, Firefox предоставляет механизм расширений, позволяющий пользователям модифицировать браузер в соответствии с их требованиями.

Firefox является одним из наиболее гибких браузеров с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, и расширения, добавляющие новую функциональность.

Такая лёгкая расширяемость достигается, в основном, за счёт использования в интерфейсе специально разработанного исключительно для Gecko языка разметки XUL, и используемых в Web JavaScript и CSS, что иногда приводит к более медленной работе интерфейса, и повышенным требованиям к оперативной памяти, чем у браузеров, больше полагающихся на функции оконной среды. Для тех, кому нужны функции движка Gecko, а не расширяемый интерфейс, существуют сторонние браузеры, в которых интерфейс реализован по-другому; например, Camino, Epiphany и Kazehakase.

Некоторые свойства браузера:

* блокировка всплывающих окон (англ. pop-up);
* поддержка вкладок (англ. tabbed browsing) (несколько страниц в одном окне);
* встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;
* так называемые «Живые закладки» (англ. Live bookmarks) — механизм интеграции RSS-потоков;
* широкие возможности по настройке поведения и внешнего вида;
* поддержка множества расширений;
* встроенные инструменты для веб-разработчика;
* автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5).
* Отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов).
* Безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать «мастер-пароль», который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования 3-DES) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохраненных паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома).

Поначалу в рекламных текстах Firefox некоторые из этих особенностей приводились, как отличительные «от других браузеров», хотя под другими браузерами подразумевался набор функций, с которым были знакомы большинство пользователей Internet Explorer. В результате одни пользователи стали считать их отличительными вообще ото всех браузеров, а другие — критиковать Mozilla за нечестную рекламу.

В частности, вкладки (несколько страниц в одном окне) были доступны задолго до этого в браузере Opera, и других программах, а встроенная панель поиска — в Internet Explorer 4.0.

С повышением интереса и ростом популярности Firefox, заявленная создателями повышенная безопасность стала нередко оспариваться (впрочем, в некоторых случаях это оказывается фикцией), например, Microsoft.[29][30]

Firefox имеет достаточно много возможностей, благодаря которым он получил популярность среди пользователей: во-первых, он позволяет открывать несколько страниц в одном окне, экономя тем самым свободное место на панели задач. Во-вторых, браузер имеет гибкую систему управления загрузкой графики и позволяет отключать отображение графики на выбранных страницах, а не на всех сразу. Кроме этого, Firefox имеет возможность блокирования всплывающих окон и управления файлами cookies.

Многострочные (по умолчанию) поля ввода текста имеют встроенную проверку орфографии; панель поиска через поисковые системы — подсказки запросов от самих систем.

При разработке Firefox особое внимание уделялось поддержке стандартов W3C.

Открытый исходный код продукта также даёт ему определённые плюсы для пользователя — например, возможность убедиться (при наличии определенного опыта) в отсутствии «закладок», подстроить браузер «под себя», и даже самостоятельно исправить ошибки.

Существуют также специализированные версии браузера такие как eBay edition для любителей одноименного онлайн-аукциона, Campus edition — для любителей музыки и интернет-поиска, и множество фан сборок на Portable модуле.

Новые возможности:

» Добавление закладки одним щелчком
» Менеджер паролей
» Улучшенная производительность
» Мгновенная идентификация веб-сайта
» Полноценное масштабирование
» Внешний вид и интеграция с родной платформой
» Умная панель адреса
» И множество других возможностей

Скачать по ссылке:  http://diskoteka.ifolder.ru/11809745